当前位置: 首页>>互动交流>>12345热线>>正文

如何办理学生转学?

2019-03-07 点击:[]

来电人求助:其孩子在临港区朱芦镇址坊村华新小学就读,因工作原因需要将孩子转入莒南县第六小学就读,如何办理转学?

临港区教体局回复:义务教育阶段的学生必须在户籍所在地就近入学,一般不准转学。因家庭住址变化、户口迁移或工作调动等原因确需转学的,可根据相关流程办理。毕业年级学生一般不准转学。

办理学生转学需提供以下材料:1.转入学校的接收证明;2.全家户籍簿(父母不在同一户籍簿的,还需提供结婚证)、父母身份证及复印件;3.房屋产权证(购房合同、全款发票)和入住证明(近3个月的水电费、物业费等单据)及复印件;4.经商务工随迁子女还需提供公安部门签发的居住证或房管部门备案的房屋租赁合同以及工商营业执照、完税证明及复印件(经商人员提供);提供父母一方合法的劳动合同、参加社会保险满1年的相关证明、在用人单位工资发放情况的证明材料及复印件(进城务工人员提供)。

具体办理流程:学生家长向拟转入学校提出申请并提交相关材料→学校对转入学生条件进行初步审核→转入学校向县区主管教育行政部门提交转入报告→县区主管教育行政部门审核后回复学校→学校办理转学手续并通知家长。普通高中学生需要到市教育局办理。

上一条:关于加油站未开具发票的问题 下一条:关于有线电视的问题

关闭