当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171213001
标    题 关于外地户口儿童医保
姓    名 徐**
性    别
手    机 186****1210
身份证号 37132719**********
发件IP 42.48.29.*
写信时间 2017年12月13日
信件内容 领导,您好。我想咨询下孩子是否可以参加临港区的医保,如何办理,具体情况如下:我和我对象及孩子三人的户口均为济南户口,目前已在俊城小区买房。我对象在临港企业上班,正常缴纳职工社保医保。孩子在临港的幼儿园上学,由于孩子的户口在济南,一直没有办理医保。想问一下这种情况孩子是否可以参加临港的医保,如何办理,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 区人社局回复:您好,取得“居住证”的非本区户籍人员,可以参加居民基本医疗保险。具体办理流程:先到居住镇派出所开具“居住证”,然后带着居住证、户口本等材料去居住地人社所办理。您也可以拨打0539-7773356,咨询相关事宜。
处理时间 2017年12月27日